среда, 16 марта 2011 г.

История фамилии никоновы



А в псковской области еще в самом начале 90-х все поля были засеяны, построили новый коровник у нас в совхозе. История фамилии никоновы - почему "новый" коровник, будучи построенным, сразу стал разрушаться? Я еще не до конца понял, что в 1992произошло нечто ужасающее. Все земли, не предназначенные для выпаса скота, распаханыи засеяны. Так как постояннокурсируют тракторы и автомобили, накатаны дороги. Колхозная техника и лошади постоянно используется и вличных хозяйствах. Поэтому проблем с овощами, мясом и молоком уколхозников нет.

Так называемое "членское стадо" в разное времядостигает 50-70 голов. Многие держат 2 коров, телят, пару десятков овец, поросят и т. Родственникииз города приезжают в отпуска и оставляют детей на каникулы. В деревняхдовольно много молодых семей, много детей. Из материалов 26го сьезда КПСС:"Одной из причин несбалансированности между структурой произ-ва прод. явились миграционныепроцессы, происшедшие за последние 10-15 лет. х-ве, в результате опережающего роста пром-сти и др. колхозников и работников совхозовснизилась примерно на 2,5 млн. Значительно уменьшилось произ-вопродуктов питания и в личном подсобном х-ве.

"И еще:"Значительное сокращение крестьянского населения при низкойэффективности сельскохозяйственного труда сделало остройпродовольственную проблему. была даже принятаПродовольственная программа, расчитанная до 1990 г. Граждане страны с определенными трудностями, но удовлетворяли своипотребности в продовольствии и товарах широкого ассортимента. Хотя наполках магазинов всегда был выбор необходимых вещей, главная проблемабыла не в отсутствии товаров, а в их низком качестве. Покупателистарались приобретать не только импортные вещи, но и продукты питания. Росла заработная плата основных категорий трудящихся, прежде всегонизкоквалифицированных, увеличивались общественные фонды потребления". " В деревнях довольно много молодых семей, много детей. Соотношение численности городского и сельского населения РФ1959г - 61,1-56,11970г - 80,6-49,31979г - 94,9-42,51989- 108,0-39,12002г - 106,4-38,72005г - 104,История фамилии никоновы,8Обратите внимание, что с 2005го численность сельского населения даженемного возросла. Это данные Центра демографии и экологии человекаИнститута народнохозяйственного прогнозирования РАН. Андрей Воронов"2005г - 104,7-38,8Обратите внимание, что с 2005го численность сельского населения даженемного возросла"Андрей это не соответствует действительности. Сельское население Россиисокращается примерно такими же темпами как и городское.

"Александр, возросла по сравнению с 2002м и незначительно упала посравнению с 1989м.

И я вообще-то не то имел ввиду, обратите внимание нападение численности сельского населения как раз в 1959-1989гг. совокупности минусового естественного прироста имиграционных потерь). Российское село потеряло за период 2005-2010 - 600 тысяччеловек.

Если отбросить Северный Кавказ (где в аулах демографическийбум), то потери превышают миллион. Так что если в Центре демографии и экологии человека Институтанароднохозяйственного прогнозирования РАН (Вы на него сослались) иувидели какие-то позитивные моменты в 2005, то последующая пятилеткаразвеяла их в пух и прах. Кстати, насколько помню как раз в период 2003-2004 часть т. поселковгородского типа получил статус сельских поселений, так что перевод частижителей из горожан в селяне был по сути фиктивным. На общую тенденциювымирания села История фамилии никоновы жонглирования цифрами никак не влияли. Александр, я обратил ваше внимание на падение численности сельскогонаселения в 1959-1989гг. По сравнению с ним 600тыс - довольнооптимистические цифры.

Иэто с учетом Северного Кавказа, который улучшает общую картину. в России (в современных границах) проживало 76 млн. Андрей ВороновИнтересно получается, количество людей в селах падает. Есть очень интересный доклад Татьяны Нефедовой и Александра Никулина"Сельская Россия: пространственное сжатие и социальная поляризация"Даже удивительно что Полит. Ру озаботилось проведение подобной лекции вПолитехническом музее2684 Ну почему же за 30 лет?

Я выше приводил материалы 26го сьезда, гдепадение численности сельского населения с 1965г оценивается в 11млнчеловек.

Давайте лучше посмотрим как изменилось сельское население по несколькимрусским областям:Калужская1990 г. - 346 412Как видно, темпы обезлюдивания вполне сравнимы с годами активнойурбанизации. Интересно получается, количество людей в селах падает. Есть такие параметры как-то:производительность труда; урожайность (которая может вырасти за счетвывода низкоурожайных земель); структура с\х (например могут расти сборыпшеницы и падать поголовье скота) Двухмесяный?

Комментариев нет:

Отправить комментарий