суббота, 12 марта 2011 г.

Исследовательский центр истории фамилий



Виталий Шевченко Людмила Шах"Но деформацию общественного сознания можно было наблюдать невооруженным глазом"\ А это в конце 60-х определилось. Тогда приняли такие правила игры, которыеподкинули американцы.

Развитие, ослабили общегосударственныеобъединяющие мегапроекты (Луна, Марс, Океан, Антарктида), построили Чехословакиюи принялись качать нефть. А вот марксизм тем плох был, что не сообщил о том, что по таким правилам СССРпроигрывает в какой-либо форме неминуемо т. Людмила Шах Перефразируя профессора Преображенского, природу человека опять не учли? Хорошо помню, что на уровне обыденного сознания постоянный дефицит всего и всядействительно пагубно влиял на обычного, не искушенного в идеологическихматериях человека.

Более того, дефицит породил такие явления нашей жизни, какблат - когда все доставалось через нужных людей, услуга за услугу. Кто не был в них включен - воспринимался как непрактичныйчеловек, неумеющий "устроиться" в жизни. благах и была нам подброшена, то изнутри дефицитработал как раз на нее. Мне Исследовательский центр истории фамилий не хватает углубленных знаний экономики, чтобыпонять природу возникновения этого дефицита. Но думаю, производству товаровнародного потребления нужно было уделять гораздо больше внимания. Нельзя жерассчитывать на то, что народ будет постоянно увлечен глобальными проектами.

ХХвека в России изобиловала социальными потрясениями и борьбой за выживание. Да итрудно ожидать от обычного рядового человека постоянных жертв ради будущего - ему хочется жить сейчас, в настоящем. А тут красивая картинка Запада подоспела, да и изнутри хватало обличителей советского образа жизни, помните этот лозунг "такжить нельзя! Андрей Кулешов Природа дефицита очень проста - есть товары, количество которых ограниченовсегда, они не могут потребляться Исследовательский центр истории фамилий - осетрина, например, чёрная икра и т. Это вступило в противоречие, с одной стороны, с формальным социальным равенствомв СССР, а с другой стороны, с аппетитами чиновников. То есть, можно было бытакие редкие товары сделать очень дорогими, тогда бы они теоретически лежали бына прилавках и были бы доступны каждому. При Сталине, кажется, так ибыло, хотя наверняка не знаю. Была система открытых спецмагазинов, где забольшие деньги, валюту или боны можно было купить всё, что угодно. Но потомтовары предпочли сделать дешёвыми (чтобы "все могли потреблять"). С другойстороны, эти "все" были в первую очередь, параппаратчики, которым для себя, любимых, съэкономить хотелось, но и пожевать чего-нибудь, конечно, тоже. Поэтомуэти дешёвые престижные товары "для всех" с прилавка пришлось убрать на склад, откуда и распределять уже через систему блата. Номенклатура таких товаров современем росла, так как система позволяла при кажущемся равенстве доходовподнять "эффективные" доходы "нужных" людей, расходуемые на "престижные" товары. Конечно, большинству населения (мне, например) это было до лампочки, Исследовательский центр истории фамилий и "непрестижных"товаров, которые были на прилавках всегда, но для некоторых людей престиж имеетпервостепенное значение. Насчёт красивой картинки Запада - это была даже не картинка, если посмотретьнормальные фильмы - французские с Аленом Делоном, с Пьером Ришаром, с Бельмондо - всё там довольно дёшево, пошарпано и от советского быта не сильно отличается. Приехав в Германию, я выяснил, что директор нашего института начал сниматьцветные фотографии тогда же, когда и я - в конце семидесятых. "Картинка"создавалась большей частью в воспалённом воображении фарцы и любителейиностранной рекламы. советская "золотаямолодёжь" изучала Германию - широкие песчаные пляжи в пене океанского прибоя свеерами пальм, загорелых смуглых красоток с идеальными фигурами и вумопомрачительных шмотках на фоне умопомрачительных тачек. Вот это и была "картинка", с которой совок ну никак тягаться не мог. Недаром говорят - если Бог решает кого наказать, отнимает разум. Андрей Кулешов Кстати, основная закавыка была не в том, что ресурсы несопоставимы (хотя, справедливости ради, нужно указать, что на США работает весь мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий