пятница, 11 марта 2011 г.

Происхождение фамилии созонов



Кстати, на счет репрессий к духовности я слышал мало, все больше именно к церкви, но не как к проводнику к Богу, а именно как к устаревшему институту государства. Александр Охр Количество академий и семенарий определяет отношение СТАЛИНА к церкве. ЕслиСталин, как утверждают ОТДЕЛЬНЫЕ СПЕЦАЛИСТЫ поддерживал церкву, то хотелось бызнать, сколько он разрешил открыть церкве и где позволя готовить свящиников.

Сталин НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ церковь путемувеличения количества религиозных учреждений.

Да и странно было бы увеличиватьих количество, когда процент верующих был невысок, и целенаправленной политикина приобщение населения к религии не проводилось. Сталин вообще не был замечен в патологической неприязни кправославию и к религии в целом, в отличие от других известных деятелей. И вообще, разве поддержка исчерпывается количеством вновь открытых академий исеминарий? В 39 году по указу Берии (и с ведома Сталина, разумеется), были освобождены ок. 20 000 священнослужителей, арестованных в прошлые годы, но в отношении которыхпересмотр дел не выявил состава преступления против Советской власти. При Сталине было запрещено заниматьоставшиеся под склады, заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и т. Так что все не так однозначно во взаимоотношении церкви и Советского государства. Александр Охр К то обстоятельство, что Сталин не разрешал открывать церкви. не разрешалувеличить количество цервковых учебных заведенй это. Факт есть другой, Происхождение фамилии созонов пасха случайно совпадала с Ленинским субботником (и тот идругой праздник в апреле). но не выход на субботник грозил человек в лучшемслучаи неприятную беседу с парторгом, а в другом случаи и тюрму. При Сталине ипри Хрущеве служба в церкве могла быть без проблем квалифицированная какантисовесткая пропаганда. Людмила Шах Александр, я кратенько пробежала по ссылкам. Действительно, после войнынаблюдалось увеличения количества тех, кто хотел бы посещать церковь. Вот и соответствующий отрывок - о деятельности архиепископа Луки (очень тяжелая, надо сказать, была у него судьба): ". к 1 января 1946 года было открыто двадцать четыре прихода. Огромноевпечатление на прихожан производили проповеди святителя. Их приходили послушатьи верующие и неверующие, в том числе и представители интеллигенции.

Ихзаписывали прямо в храме, а затем перепечатывали на машинке.

Прошло чуть большедвух месяцев после назначения на Тамбовскую кафедру, но эхо самоотверженнойархипастырской деятельности святителя Луки докатилось и до Москвы. Г Карпов выговаривал Патриарху Сергию, что "тамбовскийВладыка в хирургическом госпитале в своем кабинете повесил икону, передисполнением операций совершает молитвы, на совещании врачей эвакогоспиталя застолом президиума находится в архиерейском облачении, в дни Пасхи 1944 годаделал попытки совершать богослужения в нефункционирующих храмах, делалклеветнические выпады по отношению к обновленческому духовенству". Далее - описание деятельности Владыки в Крыму и его конфликт с местной властью влице уполномоченного по делам Русской Православной Церкви Я. Жданова: "А когда тот стал оказывать давление на архиерея и препятствовать егодеятельности, Владыка написал жалобу в Москву о том, что крымский уполномоченныйохотно закрывает и неохотно открывает церкви.

" Так что - приходы Происхождение фамилии созонов при Сталине открывались.

И политика в отношениицеркви существенно изменилась - раз уж в Москву жаловались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий