пятница, 9 сентября 2011 г.
История фамилии руденко
В то время почти одновременно в СССР произошли три трагедии.
Капитанов столкнувшихся под Новороссийском теплохода "Нахимов", и сухогруза "ПётрВасев" посадили на 15 лет. Никто даже не подумал искать корни аварии внедостатках кораблей. О судьбе руководства чернобыльской АЭС, которое своими преступными действиямивызвало аварию на АЭС, мне ничего не известно. Не скажу, что я перерыл весьинтернет, но искал основательно. Здесь уже постарались свалить всё на "дефектыконструкции", правда не сразу.
Только в 93 году, после уничтожения СССР, вдругвыяснилось, что реакторы РБМК-1000 особоопасные. Впрочем, другим реакторам, втом числе и западным, тоже досталось. Михаил Сергеевич же, автор "катастройки" и сегодня - уважаемый человек и поучаетсоотечественников, как им дальше жить. Вы же, Александр, в одном предложении поста 964 умудряетесь высказать дваутверждения - что бездарное руководство КПСС погубило История фамилии руденко, которая, впрочем, была "колоссом на глиняных ногах". Илья Демичев Мне вот интересно: если "слабая личность" появляется как результат враждующихгруппировок - дескать, ею легче управлять, История фамилии руденко каким образом а) гарантирует отслабой личности демократий - в которой враждующие группировки УЗАКОНЕНЫ и ихборьба - НЕОБХОДИМА для работы системы и б) История фамилии руденко те, кто "управляет" слабойличностью сами не становятся правителями? Особенно интересно узнать КОНКРЕТНЫЙОТВЕТ на второй вопрос; И особенно обращаю внимание тов. оппонентов на замечаение товарища Кулешова:ОДНА И ТА ЖЕ СИСТЕМА дала Николая первого и второго, Сталина и Горбачева. Очевидно, что либо не в самой системе дело (иначе откуда такой разбросрезультатов? есть динамика от стабильногосостояния к нестабильному). Александр Москвин Я не спорю что при Советов жилось хорошо (хоть я в это время не жил),но какойценой? И зачем Вам так церковьнужна(которая, к слову, таки-была). Что до репрессий, то лично я плохо представляю отсутствие репресий послеГражданской, учитывая реалии нашей страны. Уничтожение цервеке начиная с 17 года фактически временно прекратилась только в1941 году, когда Сталину надо было разыграть патриотичную карту, но уже послевойны репересии востановились. Людмила Шах Александр, давайте поточнее насчет возобновления репрессий после войны противцеркви. Кто там обещал показать История фамилии руденко телевизору последнего попа?
После войны как раз отношение к церкви очень изменилось и уж со сторонысталинского правительства ни о каком возобновлении репрессий и речи быть не было. А вот Никита Сергеич в полном соответствии со взглядами своего патрона Троцкогопрям-таки места найти не мог от неприязни к священнослужителям.
Нет бы по сути говорили - дескать, такое-то итакое-то решение было принято неверно, поскольку существовали такие-то и такие-тофакторы. Нет, были: репресси-шмипрессии, за задницу взяли их. Причем, интересный момент: те, кто сейчас страдают - "сами виноваты, нечего на другихответственность за собственные неудачи перекладывать". Казалось бы - которыерасстреляны, тоже "сами виноваты" - "тебя посодют, а ты не воруй", так ведь нет. Сколько было духовных академий и семенароий в 1949 году. Исколько цервей было открыто за пероид с 1945-1949 года? он и новое "раскрестьянивание" провел и кустарей упразднил. Виталий Шевченко Александр ОхрНу вы уже перебарщиваете. По вашему духовность общества и отношение его к Богуопределяется количеством дух академий и церквей чтоли. Сейчас их полно, но кроме модного времяпрепровождения там делать нечегосовершенно. Кстати, на счет репрессий к духовности я слышал мало, все больше именно к церкви, но не как к проводнику к Богу, а именно как к устаревшему институту государства. Александр Охр Количество академий и семенарий определяет отношение СТАЛИНА к церкве.
ЕслиСталин, как утверждают ОТДЕЛЬНЫЕ СПЕЦАЛИСТЫ поддерживал церкву, то хотелось бызнать, сколько он разрешил открыть церкве и где позволя готовить свящиников. Сталин НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ церковь путемувеличения количества религиозных учреждений. Да и странно было бы увеличиватьих количество, когда процент верующих был невысок, и целенаправленной политикина приобщение населения к религии не проводилось.
Сталин вообще не был замечен в патологической неприязни кправославию и к религии в целом, в отличие от других известных деятелей. И вообще, разве поддержка исчерпывается количеством вновь открытых академий исеминарий? В 39 году по указу Берии (и с ведома Сталина, разумеется), были освобождены ок. 20 000 священнослужителей, арестованных в прошлые годы, но в отношении которыхпересмотр дел не выявил состава преступления против Советской власти. При Сталине было запрещено заниматьоставшиеся под склады, заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и т. Так что все не так однозначно во взаимоотношении церкви и Советского государства. Александр Охр К то обстоятельство, что Сталин не разрешал открывать церкви. не разрешалувеличить количество цервковых учебных заведенй это. Факт есть другой, если пасха случайно совпадала с Ленинским субботником (и тот идругой праздник в апреле). но не выход на субботник грозил человек в лучшемслучаи неприятную беседу с парторгом, а в другом случаи и тюрму. При Сталине ипри Хрущеве служба в церкве могла быть без проблем квалифицированная какантисовесткая пропаганда. Людмила Шах Александр, я кратенько пробежала по ссылкам.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий