пятница, 11 февраля 2011 г.

Происхождение фамилии яковенко



Igor Ivanov Я очень хорошо помню, как разрушали СССР, и что при этом объясняли потелевидению, в газетах и журналах и так далее. Ведь Происхождение фамилии яковенко сломали жизни стольким людям, многие погибли в сопутствующихвойнах и конфликтах, многие стали нищими, бомжами, столько детей-беспризорников, у большинства резко ухудшился уровень жизни, а перспективы на лучшее исчезлинавсегда.

Так вот, нам объясняли следующее:- Есть "нормальные страны". В которых не былоникакого социализма, и поэтому у них все очень хорошо и прекрасно. не, ну понятно, что есть и "нецивилизованные страны", и их большинство - вкоторых тоже нет социализма, но все очень плохо. Но мы-то, конечно, относилисебя к "цивилизованным". Вот если бы не было революции, захлебываясь, объяснялинам творцы перестройки, Россия бы сейчас была как Америка, а вы бы все жили некак совки, а как цивилизованные люди. Эту нехитрую мысль до нас доносили очень долго, упорно и самыми разнообразнымиспособами. Юмористы надрывались: "вот буду я житьв Европе, и моя бензоколонка будет пахнуть пирожными. В итоге действительно сформировалось в широких кругах такое вот представление:есть "нормальные страны", там нет социализма, и поэтому там есть все, и всепрекрасно и замечательно. ] Это представление как-то очень хорошо укоренилось в мозгах. СССРпротивопоставляли "цивилизованным странам" по всем параметрам, и по всем онпроигрывал. Вот когдасейчас начинаешь вести дискуссии о западном образе жизни, очень частовышеописанное представление у меня вступает в резкий диссонанс сдействительностью. Например, некто Х говорит:"А почему вы считаете, что люди должны жить отдельно от родителей, в хороших, удобных квартирах? Происхождение фамилии яковенко очень многие на Западе живут с родителями, ютятся кое-как, потому что жилье дорого, и мало кто может себе позволить его снимать" (особственном жилье и Происхождение фамилии яковенко нет).

У меня сразу срабатывает щелчок: а за что боролись? В СССР была квартирная проблема; в "цивилизованных странах" ее якобы нет. Теперь СССР разрушили - в том числе и размахивая этой проблемойкак флагом - а оказывается, что и в "цивилизованных странах" есть такие жепроблемы. И апологеты запада нисколько нестесняются это признавать. Или некто Y говорит:"Это нормально - то, что люди экономят на питании, мало что могут себе позволить. СССР разрушали, объясняя, что в "цивилизованныхстранах" все могут себе позволить нормально питаться, а оказывается - этого либоуже нет, либо полноценное разнообразное питание даже для детей объявляетсяроскошью и объясняется, что люди в "цивилизованных странах" зажрались, потомучто покупают фрукты и мясо. Когда узнаешь, что и здесь, оказывается, инакомыслящих и преследовали, и сажали - в те же годы, и партии запрещали, и известных писателей травили - невольно как-то возникает вопрос: за что боролись?

Некоторые вещи оказываются частично лучше, а частично хуже, чем в СССР. Скажем, материальное обеспечение медицины - гораздо лучше. А обеспеченность населенияврачами и мед Igor Ivanov Некоторые вещи оказываются частично лучше, а частично хуже, чем в СССР. Скажем, материальное обеспечение медицины - гораздо лучше. А обеспеченность населенияврачами и медобслуживанием - гораздо хуже (про очереди с температурящим ребенкому врача любой проживающий на Западе расскажет).

Хорошо, одно получше, другоепохуже, в целом плюс на минус - нуль. Образца, идеала, к которому надо стремиться - не существует. Все образцы - западные страны, которые надо было "догнать и перегнать" - не лучше, а внекоторых отношениях и хуже, чем СССР.

Собственно говоря, по той же схеме можно рассмотреть и эпоху советскойиндустриализации со всеми ее ужасами - ради "покаяния" за которые, опять же, была полностью разрушена наша страна. США помоему сегодня лидируют по количествузаконов регулирующих частную жизнь, количеству заключенных на душу населения. Количество заключенных на душу население никак не является показателемконтроля за всеми сферами жизни общества. И какие законы регулируют частную жизнь американцев? Естьтакие, которые позволяют спецслужбам вмешиваться в частную жизнь, норегулировать нет. Но так ведь это везде так и тотальный контроль не при чем. СССР начал разваливаться задолго до разоблачения коммунизма по телевидению. СССР начал разваливаться задолго до разоблачения коммунизма по телевидению. даже в "застое" СССР был впереди планеты всей по многим показателям. 70 или около того спецслужб САСШ - это конечно не вмешательство в личную жизнь система "эшелон" - конечно против терроризма, но кто поручится, что непрослушиваются определенные люди? я конечно не отрицаю, что у нас возможно были пытки, нов демократичной и свободной Америке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий