суббота, 13 августа 2011 г.
Фамилия варламов ее происхождение
У нас есть большая самостоятельная промышленность иэнергоносители. У СЭВа есть относительно самостоятельная промышленность, но недостаточно энергоносителей. Мы в рамках торговли СЭВа поставляемэнергоресурсы, получая за это продукцию стран-участниц Совета, причемхозяйственные системы остаются устойчивыми и взаимосвязанными. Сейчас мы имеем обратнуюю ситуацию - разрушение промышленности России иб.
СССР, Восточной Европы свернуло бывшее "внутреннее потребление" ипроизводство, а характер связей с Европой стал "нефть и газ в обмен навсе остальное". Это и есть "подсаживание на иглу" - когда другихисточников существования хозяйства и общества в целом нет. причем, само "неверное решение" как раз и исходило из банальной мысли"развивать приоритетно то, что приносит больше прибыли" - т. стратегически самый проигрышный ход СССР, определившийкак гибель Союза, так и современное положение его "независимых" остатковПро сейчас говорить лучше в других темах. Но если в качестве сравнения, то все намного печальнее. Таблица 8 Доля экспорта в производстве важнейших российских товаров (в %)Товары1992 г.
Нефть сырая35,434,740,241,041,741,545,344,244,7Нефтепродукты14,820,325,425,832,434,332,930,035,6Газ природный30,227,630,432,234,537,036,236,534,9Миниральные удобрения69,372,070,474,075,072,779,680,681,3Пиловочник6,88,811,922,323,229,334,135,639,3Целлюлоза40,866,479,174,885,782,877,678,183,9Источник: Госкомстат РФ, расчеты ВНИКИ. "Но даже здесь виден рост доли энергетической составляющей экспорта"Там с цифрами можно неплохо манипулировать. Во-первых, в какой валюте считать (с СЭВ торговля шла в переводныхрублях, со странами Запада - в твердой валюте). Во-вторых, или считать в постоянных ценах за какой-то год или в текущихрыночных ценах. Если второе, то доля может за год удвоиться (или дажеутроиться) при сохранении прежних физических объемов. Кстати, в нынешнейРФ доли в экспорте считаются исходя из конкретно полученных от негодоходов в долларах.
СТРУКТУРА ОТРАЖАЕТ НЕ ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ, А ДИНАМИКУ ЦЕН НАБИРЖАХ. Плюс при торговле СССР с развивающими странами имело местопредоставление им связанных кредитов.
Условно говоря советские трактора или автоматы Калашникова моглибыть проданы в какую-нибудь Анголу не за живые деньги, а в долг(который, кстати, мог так и не быть оплаченным).
После распада СССР емубыли должны порядка Фамилия варламов ее происхождение млрд, но получить назад никакой возможности (инынешняя РФ этот долг в основном списала)Однако тот факт что львиная доля твердой валюты шла в СССР 70-80-еименно за энергоносители не вызывает никаких сомнений. Как нет сомненийи в том, что это "игла" давала подушку безопасности от тех же неурожаевзерновых. Да и вообще уровень жизни был с нефтью куда выше чем безнефти.
Все Фамилия варламов ее происхождение на предмет "иглы" напоминают рассуждения горе-жены - "НЕ НАДО ДАВАТЬ ВАСЕ ДЕНЬГИ ОН ВСЕ РАВНО ПРОПЬЕТ". Мы говорим об увеличении объемов в натуральном выражении. Как раз стоимостное выражение является инструментом для манипуляций. До 60 годов, СССР довольно успешно справлялся с экономическимипроблемами без экспорта не возобновляемых сырьевых ресурсов. Потом стали покупать друзей за сырьевые подачки, в итоге друзья оборзели и послали Союз на. некоторые украинские братья тоже)История повторяется и Фамилия варламов ее происхождение. В натуральном выражении оперируют тоннами, а недолларами и не переводными рублями. )Подсчитать же долю товара "в натуральном выражении" - невозможно. Этакий весь экспорт в тоннах, из нихтонн нефти столько-то, тонн автоматов Калашникова столько, а тоннрепатриантов в Израиль - вон столько.
Тонн и было приведено, далее Илья попросил отношение. Долю в тоннах никто не считал, глупости придумываете) Брюзжите Вы. Я дал комент относительно двух постов по структуре экспорта (притомчтобы не было недоразумений указал в коменте их номера). Что касается абсолютных величин приведенных в (почему то до 1965г.
, то скачкообразный рост объяснется сравнительно небольшимипоказателями.
Нынешний экспорт одной лишь РФ в 5 раз больше чем у СССР в1965 (а общая добыча почти вдвое больше).
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий