пятница, 25 ноября 2011 г.

Насырова - значение фамилии



Я лишь на один деньопоздал со сдачей сценария своему продюсеру — почта напутала, и тототказался мне платить. Работал я над сценарием шесть месяцев, а судилсяпотом три года. (Тогда мне все друзья-кинематографисты сказали: «Тыпроиграешь, здесь никто никогда в этих ситуациях не выигрывает». Советская власть создавала для киношниковтепличные условия. Я как-то сказал, а Ролан Быков этот афоризмрастиражировал, что люди сегодня расчесывают комариные укусы и выдают ихза фронтовые раны. Просто удивительно, как из одних и тех жеслов мы делаем совершенно разные выводы. Я не был в курсе сложной судьбысамого Аскольдова и перепитий съемок "Комиссара" и привел Вам свойвзгляд как понимаю идею фильма. И кстати насчет "тепличных" условий длякинематографистов, перечитайте свою ссылку еще раз, рекомендую. По моемуВы в ней видите то, что хотите увидеть, коли считаете, то что тамописано, это творческая свобода. Коров тоже откармливают передмясокомбинатом, но значит ли это, что откормщики соблюдают именнокоровьи интересы? Из-за "Коммисара" в киношном и околокиношном сообществе развернуласьмаленкая гражданская война. В западном варианте никакой трагедии мы быне увидели, как и самого фильма - ни пыли, ни гари, ни огня, ни дыма. «Ноу, господин Аскольдов, с этим вы уже ничего не сможете сделать»Почему у советских режисеров условия были тепличными, Аскольдов, по-моему четко объяснил на примере ТарковскогоАскольдов проиграл, силы были Насырова - значение фамилии на его стороне. )В западном варианте никакой трагедии мы бы не увидели, как и самогофильма - ни пыли, ни гари, ни огня, ни дыма. Как у Вас все мрачно) Так откуда же на Западе столько фильмовсоциальной сатиры, которая если и была в СССР, то ни в коем Насырова - значение фамилии непозднее второй половины 19 века?

Может быть Вы приведете аналогичный список из советского кино? Почему у советских режисеров условия были тепличными, Аскольдов, по-моему четко объяснил на примере ТарковскогоРовным счетом ничего не объяснил.

Например - самовыражайся как хочешь, лепи духовку и нетленку, нои благодетеля на чьи деньги покупается пленка, оборудование, актеры ипр. Как и говорил, брало деньги снарода, чтобы затем на эти деньги снимались фильмы, которые по мнениюгосударства народ должен смотреть, писались книги, которые народ долженчитать, строились дома в которых народ должен жить (естественно еслиочереди дождется) и т. Ведь СССР названо"государством рабочих и крестьян"? А раз так, то какой смыслрабочему, крестьянину или "трудовому интеллигенту" выступать противсамого себя? А чтобы народ не шибко замечал коррупцию, воровство, взяточничество, кумовщину, бюрократизм, произвол и пр, короче "отдельныееще встречающиеся недостатки", режиссеры, которым создали тепличныеусловия разъясняли, что с "отдельными недостатками" борются герои сусталыми и умными глазами в исполнении Санаева, Басилашвили, Вельяминова, Лапикова и пр. , что эти недостатки в основном наследиецарского режима и их представляют мерзавцы например с говорящей фамилиейПолипов, а тем кому непонятно разъясняется - Полип, полип к ж прилип. А с теми, кто приходил к простой и нехитрой мысли, что раздутыйбюрократический аппарат - прямое следствие системы плановой экономики, апроизвол власти следствие однопартийной системы, проводилисьразъяснительные беседы в духе, что он приспешник американскогоимпериализма и сионизма, выступает против своего же государства и т. Короче то, что происходит на этом форуме вминиатюре, так сказать) То, что против СССР (читай КПСС) - ложь, поклеп и очернительство)Ну Вы что хотите? Что бы я пересматривал все фильмы на которые Выссылаетесь и изучал обстотельства при которых снимался тот или инойфильм? Это при том, что Насырова - значение фамилии Вы не удосуживаетесь аккуратно проверятьсвои данные. Вобщем, есть два толстых обстотельства: а) это культурная среда вкоторой вырос художник, и эта среда от режима к режиму не особо-то именяется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий