четверг, 21 апреля 2011 г.

История фамилии колосова



" Согласен с Игорем, что сейчас роль идеолоии в СССР очень сильнопреувеличивают. "Николай, я не принадлежу к противникам СССР, скорее наоборот, но надобыть обьективным - роль идеологии в Союзе не так уж и преувеличивают. Ясужу по своим детским воспоминаниям - по трем каналам ТВ бесконечныесьезды и пленумы, на которых товарищ Брежнев "в частности сказал. Трудовые свершения счастливых советских труженников, бесконечнозагнивающий капитализм на западе. То же самое( может с небольшимиотличиями)- в газетах.

В школьных учебниках - опусы кровавого шизофреникаголикова и других авторов, в которых все дворяне и белогвардейцыпредстают тупыми и кровожадными монстрами, а служители церкви-мракобесами, каждый день сжигающими на костре по одному Джордано Бруно(причем ни о каких различиях между католиками и православными неупоминалось). История фамилии колосова я в свое время разочаровался впреимуществах коммунистического построения общества именно "благодаря"идеологии - подчас узкой и примитивной. История фамилии колосова Воронов, У меня лично сложилось совсем другое впечатление - что романтичный образрусского офицера, благородного патриота, был создан именно советскимкинематографом2492Эт в каком же произведении советского кинематографа( я имею ввиду фильмыи мультфильмы для детей и подростков)?

Да хотя бы начиная с "Чапаева", разве "психическая атака" когда строем вполный рост без патронов - это не гимн мужеству и отваге? Были тамконечно карикатурные моменты, но и Чапаев сам слегка карикатурен. А"Хождение по мукам" - было ли там что-то уничижительное? Кстати, "Мальчиш-Кибальчиш" был написан, дедом ГайдараИдеология, понятное дело, не обошла стороной и учебники истории.

Действия сторонника Лжедмитрия 2го Болотникова названы были почему-токрестьянской войной, хотя дворян в его так сказать "войске" было полно. Обличая жестокость царского режима, казнившего "бедного Пугачева"почему-то забывали рассказать о "художествах" этого "добрейшегочеловека" и его "братвы" на совести которых тысячи жизней не толькодворян, но и простых обывателей.

Рассказывая о свихнувшейся Салтычихе, "забывали" рассказать о том, чтоманьячку сию судили. Сергия и Патриаха Гермогена вроссийской истории вообще наблюдалось полное молчание. Список этот можно продолжать долго - от двухтомника по истории среднихвеков под редакцией Сказкина( в ней 70 процентов текста посвященоугнетению крестьян - как будто ничего другого в средние века непроисходило) до некрасивой истории с несчастным Павлом Морозовым - когдаиз семейной трагедии сделали неизвестно что. " А "Хождение по мукам" - было ли там что-то уничижительное? А ""Чапаев"- это и нефильм, а, скорее, большой пропагандистскмй ролик. Кстати, "Мальчиш-Кибальчиш" был написан, дедом Гайдара"Вы какого Гайдара имеете ввиду? Андрей Воронов"Эт в каком же произведении советского кинематографа( я имею ввидуфильмы и мультфильмы для детей и подростков)? "Да в принципе и в "Неуловимых" (особенно во второй и третьей частях)белые предстают вовсе не монстрами. Персонаж Ивашова с большим чувством поет "Русское поле", да иОвечкин-Джигарханян вполне себе симпатяга. Когда еще в своем советском детстве смотрел "Служили два товарища", топри том что идея "красные за правое дело, за народ, а белые - нет" ужеконечно сидела в голове, но тем не менее львиная доля сочувствия былапоручику Брусенцову (Высоцкому) и сцена его гибели была поставлена кудатрагичнее чем смерть одного из двух красноармейцев (хотя Янковский тожеиграл его блестяще).

Комментариев нет:

Отправить комментарий