воскресенье, 17 апреля 2011 г.

История фамилии булычев



Разумеется был, и достаточно широкийв советском кино режисер это царь и бог - Правда что ли? А почему фильмы Полоки вышли на экраны через тысячу лет после создания? А кто западному режисеру деньги дает, неужели с неба сыплются? Втворческом плане советские режисеры были гораздо свободнее своихзападных коллег. То что картины лежали на полках как раз говорит о том, что государство не вмешивалось в творческий процесс, а рубило уже послесоздания (если была необходимость)Законы массового кино везде одинаковы. Советские фильмы длямассового зрителя менее "технологичны", История фамилии булычев более индивидуальныА Тарковский шел вообще при пустых залах, один - два зрителя.

"К удивлению Тарковского, в СССР фильм без промедления выпустили наэкраны. В Великобритании он был признан лучшим иностраннымфильмом года, а в Каннах получил специальный приз. "Разумеется был, и достаточно широкийМежду чем и чем? Была возможность посмотреть западные фильмы с инымвзглядом на вещи? Надеюсь Фантомасов и Ришаров в расчет брать не будем? В творческом планесоветские режисеры были гораздо свободнее своих западных коллег. В СССР снимались фильмы вроде"Беспечный ездок", "Погоня", "Доктор Стрейнджлав", "Русские идут! Железный крест", "Бунтовщик без причины", "Полуночный ковбой","Голубой солдат", "Маленький Большой Человек", "Апокалипсиссегодня", "Ровно в полдень" и т. То что картины лежали на полках как раз говорит о том, что государствоне вмешивалось в творческий процесс, а рубило уже после создания (еслибыла необходимость)? ) Ну и какаянеобходимость в запрете на фильм "Комиссар" и вторую часть "ИванаГрозного", почему не печатали Довлатова, судили Бродского? Советские фильмы для массового зрителя менее "технологичны", но болееиндивидуальныПримеры пожалуйста. Игорь, Ваша ссылка на Тарковского не открывается, но я Вам скажу и так.

Авторское кино производило много шума на фестивалях, на него, особеннопервое время валом валила интеллигенция, но Тарковского никак нельзяназвать массовым кинематографом. На "Сталкера" шли, как на экранизациюСтругацких, а когда убеждались, что от "Пикника. " кроме слов зона исталкер ничего не История фамилии булычев, ругали его почем зря, "Зеркало" мало ктопонял вообще. Лучше прошли "Рублев" и "Солярис", но и там все через пеньколоду. "Жертвоприношение" и "Ностальгия" прошла просто мимо.

Во всякомслучае после первого ажиотажа ( и то в узких кругах) фильмы сначала шлипри пустых залах, сейчас их вряд ли смотрит много людей. По телевизорубыла вроде бы ретроспектива, но глубокой ночью. Да и по Вашим же словамТарковский большее признание получил за рубежом, чем в родных пенатах. - "Полет над гнездомкукушки")Я не соглашусь с вами. Давайте определимся с терминалогией, что такое авторское кино? Фильм "пролетая над гнездом кукушки" выехал за счет сценария, и тоНАСТОЛЬКО ПРЕЗАННОГО и перекроенного, что автор книги отказался егосмотреть. И разумеется из-за отличной игры Джека Николсона, и Луизы Флэтчер. А уж Форест Гамп я бы никогда не назвал авторским кино. В фильмах ужасоввсегда с угрозой борются три силы - ученый, полицейский, солдат. Это так, НО Шедевры в этих жанрах, как правило выходят за эти рамки. Например как в фильме "Проклятье" который по сути состоит из многихотдельных историй. Каждая начинается с имени главного героя, и в середине фильма тыпонимаешь, что этот герой умрет. Каждой культуре своё кино ине нам, неспециалистам, судить о его художественной ценности. А уж Форест Гамп я быникогда не назвал авторским кино.

В принципе Вы История фамилии булычев сказали это сказав - и то НАСТОЛЬКО ПРЕЗАННОГО иперекроенного, что автор книги отказался его смотреть. Я уже высказал свое мнение - американцы умудряются сделать авторскоекино вполне смотрибельным для массового зрителя. " была не сильно уж перекроена по сравнениюс книгой, а скорее более приближена к реалиям времени съемки Насколько япомню (давно не перечитывал книгу), Кизи писал в реалиях 60 х гг, мирабитников, хиппи и студенческих бунтов. А вот "Форрест Гамп"действительно сильно перекроен по сравнению с книгой Грума, и идеяфильма совершенно другая. Очевидно о свободе и тоталитаризме, а также праве человека быть тем, кемон есть, а не "перевоспитываться" государством, которое в фильмепредставлено психбольницей. И разумеется из-за отличной игры Джека Николсона, и Луизы Флэтчер. Совершенно согласен с Вами, только все сыграли великолепно. Это так, НО Шедевры в этих жанрах, как правило выходят за эти рамки. Гений и в рамках этих жанров может сделать конфетку. Вадим Дякувати Богу, не История фамилии булычев БайдычНе согласен категорически. Россияне вполне могут понять и кино "новой волны" Италии и Франции (ипонимали, естественно не все, но и кино это "не для всех"), ивеликолепное польское кино, и много чего другого. Обидно, что дляпоколения тех, кому сейчас за 40 эти фильмы оказались доступны совсемнедавно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий