воскресенье, 27 марта 2011 г.

Происхождение фамилии минин



Создавал когла-то универсальную неполитическуюне военную тему.

Онадавно прочно Происхождение фамилии минин внимание момент про Асприна-Булычева. Я считал что фантастикаЕфремова-Стругацких-Булычева - это самостоятельное явление в мировойфантастике. Виктор Яковлевич ГевельСоздавал когла-то универсальную неполитическуюне военную тему. Онадавно прочно забытаАналогично) Создал тему "Какой вы хотите видеть Россию в будущем",рассчитывал, что можно будет Происхождение фамилии минин от "позитива", так сказать. ) После пары - тройкипостов в духе: "Хочу видеть сильной", форумчане с удовольствиемвернулись к обсуждению самых животрепещущих вопросов вроде - у когодлиннее детородные органы - у Наполеона, или Суворова, и столь жеактуальныхПривлек внимание момент про Асприна-Булычева. Я считал что фантастикаЕфремова-Стругацких-Булычева - это самостоятельное явление в мировойфантастике. То, что Пушкин, эторусский Байрон, по моему давыно стало общим местом в литературоведении. Маркиз де Кюстин, по моему излишне сурово, вообще считал Пушкина чуть лине плагиатором, а то и простым переводчиком. В Булычеве не вижу вообще ничего интересного иоригинального, то ли детское фэнтэзи, то ли умилительная Утопия. В философском плане они вероятно продолжаюттрадицию Бернарда Шоу. Один из братьев был переводчиком с японскогоязыка, в их книгах видны и эти традиции.

Их язык для русской литературыоригинален, я по крайней мере аналогов не вижу. Для всех фантастов(правда книги Стругацких трудно назвать фантастикой, для них это простожанр, который используется для исследования проблемы выбора) советскоговремени общее одно. Поскольку невозможно было выйти за рамкикоммунистической доктрины, они в этих рамках и крутились. Кто ушел вфантастику в духе Казанцева, кто начал исследовать мир человекакоммунистического будущего. Стругацкие, после ряда слабых повестей вдухе Казанцева, исследовали мир коммунистического "настоящего". В этомбыла их сила (они "росли" вместе с обществом), и в этом же их слабость. С распадом коммунистической доктрины исследуемые ими проблемы остались впрошлом, "фигой из кармана", характерной для той же "Трудно быть богом"сейчас никого не удивишь. Впрочем Стругацкие оказали большоевлияние на советских людей, а по моему и не только на советских. Возможно, что Камерон снимая своего "Терминатора", взял за основу эпизод"Массачусетского кошмара" проскочившего в "Далекой Радуге" и "Жуке вмуравейнике". А на меня Ефремов произвел огромное впечатление, Стругацкие меньшее, Булычева не читал. Основной тренд западной фантастики, это как по мнеизображение будущего как более технологического настоящего с теми жесоциальными отношениями или более регресивными. А Ефремов создалсовершенно непохожее будущее с новыми социальными отношениями - ппритягательную картину коммунистического будущего. И начал решатьпроблемы именно этого вымышленного мира, а не современные проблемы вантураже будущего. Это произведение я слушал (как ибольльшинство остальных данного жанра) и не понял в чем там вообщемысль. То борятся с лесом, то высокотехнологические феминистки, токакие-то аборигены между ними. Виктор Яковлевич ГевельА на меня Ефремов произвел огромное впечатление, Стругацкие меньшее, Булычева не читал. Можно читать хоть одну детскую литературу, тамисследуются все те же проблемы, что и во взрослой.

Говорят, что нетвообще детской и взрослой литературы, а есть только хорошая и плохая. Если тебе что то не нравится, не нужно оглашать весь мир трубным ревом, возьми и почитай другое. Основной тренд западной фантастики, это как по мне изображениебудущего как более технологического настоящего с теми же социальнымиотношениями или более регресивными. То что я читал - согласен, мне поэтому западная фантастика и скучновата. Поскольку для идейсуществовали жесткие рамки, самые талантливые писатели и режиссерыисследовали глубины человеческой души и заходили так далеко, куда наЗападе забираются только психоаналитики. Уникальность русскойлитературы, как "властителя умов" и здесь себя проявила. Сегодня нетзапрета для движения идей, поэтому и литература малость измельчала. Тому, кто хочет глубже, проще почитать специальную литературу по психологии иистории, чем заниматься расшифровкой триад "Мастера Маргариты", илиузнавать в "орле нашем" доне Рэбе - Берию. Это произведение я слушал (как ибольльшинство остальных данного Происхождение фамилии минин) и не понял в чем там вообщемысль.

То борятся с лесом, то высокотехнологические феминистки, токакие-то аборигены между ними. Начью сторону встать, на сторону прогресса, которую в Лесу представляетплемя партеногенеза, или на сторону обреченного на вымирание и быстрорегрессирующего племени спасшего главного героя. Параллельно линиячудовищного института по борьбе с Лесом, там очевидны параллели ссоветским бюрократическим аппаратом эпохи застоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий