суббота, 19 марта 2011 г.

Козлов. значение фамилии



Игорь, Ваше дополнение ровным Козлов. значение фамилии ничего не прояснило. Ну уж Козлов. значение фамилии более доступно, стоимость квартиры в годовых зарплатахто Вы легко припомните, что женские сапоги в 70 е гг стоили месячнуюзарплату квалифицированного рабочегоВот в 70х я как раз под стол пешком ходил, но точно помню, что мамабосой не ходилацветной телевизор почти 4 зарплаты (госцена)Мой первый комп был сравним со стоимостью автомобиля (90ые годы). Сколько средних зарплат стоил цветной телевизор в среднем по миру в 70хгодах?

Скажите наконец то, что хотите сказать, а не занимайтесь воздеваниемрук)Честно говоря, всю предыдущую тираду совсем не понялП. С, Про строительство завтра постараюсь ответитьНу уж куда более доступно, стоимость квартиры в годовых зарплатахНекорректно. Нельзя сравнивать цены при разных экономических системах, атакже ту же хрущевку с нынешними квартирами. Вот в 70х я как раз под стол пешком ходил, но точно помню, что мамабосой не ходилаНу так и спросите у нее, в сапогах чьего производства она ходила. Мой первый комп был сравним со стоимостью автомобиля (90ые годы). Сколько средних зарплат стоил цветной телевизор в среднем по миру в 70хгодах? коммунальное домостроение дотировалось государством и никакогоотношения к его рыночной цене не имело. Но то что рынок сам по себеникуда не делся это ясно, поскольку владельцы этих самых квартирмногократно на них "заработали" при росте цен)То что нынче подобной системы нет, для молодых семей например, естественно плохо. Но к отличительной черте достижений СССР этоневозможно отнести, поскольку что-то подобное существовало и существуетво всех развитых странах, в той или иной форме)А что это за идея насчет убыточности советских банков тут была? Виктор Яковлевич ГевельА это Игорь хотел осветить вопрос) Уверял, что кредиты выдавали подничтожный процент.

Я тут проконсультировался с специалистом (работала в системе в 70-80-е)и она меня Козлов. значение фамилии что таки под ничтожный 1-5 %. Виктор Яковлевич ГевельВиктор, не в службу, а в дружбу) Проконсультируйтесь со специалистом испросите, какой процент был по депозитным вкладам частных лиц. Говорит что депозиты, через сложные операции со Сбербанком (специалистиз бывшего Стройбанка), были 3% годовых. Для краткосрочных по разному но тоже в районе трех. банк кредитует под 1 - 5% годовых, а самвыплачивает 3% по вкладам! Здесь общими знаниями не Козлов. значение фамилии банка (в даном случае Строй. но система работала и в остальных) моглобыть в то время два источника финансирования: упомянутые депозиты иостатки на текущих счетах предприятий (В наше время есть еще такойисточник как статутный капитал, но в то время его не было, по крайнеймере в такой форме как сейчас). Так вот основную массу денежных средствбанка составляли остатки на корсчетах, которые не были подпроцентнымипасивами, т. банк не платил предприятиям за то что пользовался ихсредствами (в наше же время банк может начислять процент на остаток накорсчете, обычно в районе 2-3%).

Таким образом у банка были остатки на корсчетах под 0% (большая частьденег) и депозиты под 3% (плюсминус процент) (меньшая часть денег),которые выдавались предприятиям под 1-5%. "Торговали веселились, подсчитали прослезились") так система иработала, чему потом удивляться, что в один прекрасный день всё рухнуло? Тут еще нужно учитывать что главной целью существования банка было неизвлечение прибыли (поэтому она была небольшой и как следствие дешевыйкредит), а финансирование отраслей народного хозяйства (т. передачаденег между бюджетом и предприятием и между самими предприятими) иконтроль за расходование средств. Короче говоря это не экономика была а игра в "монопольку") фантикивместо денег, а всё приличное по знакомству. "а всё приличное по знакомству" - по знакомству дорогой кредит, беззнакомства дешевый? Вряд ли вам удалось бы в советском банке кредит взять без кучи бумажек. И личные отношения с банком влияют на маржу, нынче, если вы "хорошийклиент" то платить действительно будете меньше)Виктор Яковлевич ГевельТут еще нужно учитывать что главной целью существования банка было неизвлечение прибыли.

Так я и говорю, большими забавниками были те, кто придумал этусистему. Банк берет деньги вкладчиков и кредитует непонятно какиепрожекты. Ну например поворот северных рек, освоение целины и пр. Таким образом получается, что дефицит был выгоден такой системе. Коли людям на заработанные деньги купить было нечего, то они несли их всберкассы, наслаждались тем, что цифра их накоплений растет, а по сутисовершался замкнутый круговорот их зарплаты. Получив деньги в получку, они несли ее в банк, банк этими же деньгами кредитовал их предприятие, апредприятие выдавало получку рабочему его же вкладом. ) Если бы люди активно снимали деньги на товары, то банку быпришел пендырь! А каким образом банк мог контролировать расход средств?

Комментариев нет:

Отправить комментарий