вторник, 1 марта 2011 г.

О тайных именах и фамилиях



А десять миллионов жертв - это в МИРНОЕ ВРЕМЯ, без мировой и гражданской войн! А кое-что из того, из того, что Гитлер планировал, получилось только у Горби. "Вы утверждаете, что Сталим вытянул страну, создал рамки для разнуздавшихся нарадостях масс. Неразгулялся ли диктатор в порыве душевном построения общества в массовыхрепрессиях? а) не слишком, потому что иных путей утвердить власть небыло, б) не разгулялся, потому что "перегибов" в его линии не было - кроме "революционногосостояния" исполнителей, но это условия эпохи, а не личности правителя, в)массовые репрессии, цензура - необходимые О тайных именах и фамилиях в тех условиях, поскольку послехаоса Гражданской войны и НЭПа в стране был разгул преступности, примерно как в90-х, подавить которую без репрессий - невозможно, а "политические" репрессии - не были массовыми. Идеократический характерн всякой власти необходимо полагаетцензуру, и чем возвышенней идеал, тем явнее цензура. Массового страха не было, его образ создали в ходе антисоветской компании - и воспроизводится теперь каккомпонент легитимации нынешнего режима. Страх касался очень узкой прослойкивысшей интеллигенции и высших сановников страны - но вообще-то они всегда живутв страхе. Вот там как раз были и др лица, намного болееперспективные. Сталин же представал в глазах Ильича грубым и прямолинейным. Потому что основное содержание "завещания"- это реорганизация системы управления государством за счет привлечения возможнобольшего О тайных именах и фамилиях "рабочих и крестьян" с тем, чтобы политика нестала узкогрупповойборьбой интересов. Характеристики на "лидеров", которые могли бы возглавитьпартию - частный вопрос, и кроме Сталина, к которому была придирка "слишком груб"(исправить ее предлагалось "внушением"), к остальным были обвинения внеспособности к такой роли. "Грубость" не приобретает сторонников - ееприобретает властность. И болтологи, навродеБухарина, то брызжущие слюной на тему "надо расстреливать кулаков", тополагающие, что эти кулаки способны накормить страну - реально властвовать иправить страной были бы не в силах. Наличие оппозиции и конкуренции - странныйаргумент, если вы сторонник Ленина, и нелепый аргумент, если вы историк: Лениннастаивал на единстве партии и запрете фракционной борьбы, запрете фракций, Сталин последовательно провел его в жизнь; партийные дискуссии "выбора пути"завершились - и в 30-х гг.

Необходимо было Дмитрий Софьин Илье Демичеву "Белые. полностью отдавали экономику ее Европе, разбазарили золотой запас ее, плюс - сами гуляли и проматывали состояния в той же самой Европе. Ну, а вцелях просвещения они предлагали для тех, кто может заплатить - немножечко школ. ""да провинцийки отложаться - мелочи" Вообще-то белые стояли за Единую и Неделимую Россию. Зато красные легкопризнавали независимость Финляндии, Польши, стран Балтии. Это потом их задним числом пытались очернитьбольшевики (здесь принцип "на воре и шапка горит").

Во время гражданской войныбелые постоянно и неуклонно давали отказ тем предложениям "союзников" (Антанта),которые ущемляли государственный суверенитет России и её интересы.

Вышел закон о введении всеобщегоначального образования.

Он должен был полностью реализоваться (этакийдореволюционный ликбез) к 1922 г. , по разным оценкам, от 60 до 75%взрослых мужчин (за исключением стариков) были грамотными. Comte Дорреру "А по факту вышло строго наоборот - [Колчак] золото сдал японцам, а об обратномговорил на допросе у большевиков. В общем, разительный контраст между героем Порт-Артура, победителем германотурокна чером море и вождем разложившейся массы грабителей и убийц. " Вообще-то Колчак отказался сдать золото - только не японцам, а чехам ифранцузскому генералу О тайных именах и фамилиях. В обмен на сдачу им Колчака, большевики позволили чехамбеспрепятственно выехать из России и вывести часть золотого запаса (примерно 10-15%). Что касается "массы грабителей и убийц" - весьма странно слышать это не оКрасной, а о белой армии. К этому времени и Красная армия была ужедисциплинированной (за исключением красных партизан), а уж белая - всегдабазировалась на принципе дисциплины. Эксцессы, конечно, случались, но белыевласти с ними боролись. К белым люди шли, восновном, сознательно и за идею. Офицеры рисковали жизнью, пробираясь по "красной"России.

И вообще слышать что офицеры - это "грабители иубийцы", ни в какие ворота не лезет. Можно не разделять идеологию белых, нооскорблять офицеров - это недостойно. Михаил Доррер Дмитрию Софьину А Вы почитайте мемуары, что творила эта "армия, основанная на принципах порядкаи дисциплины" в Сибири. Я к белым офицерам отношусь нормально - но белое движение в Сибири - О тайных именах и фамилиях совсемуже не то, что добровольческая армия Корнилова. Надежда Стахова период советской власти - период застоя для нашей страны, застой культурный, политический, социальный! старикимне часто говорят, о том что жили намного лучше чем сейчас мы, но забывают о томкакую цену мы заплатили за "хорошую жизнь".

Чего стоят только последствияколлективизации, я уже не говорю о ряде войн! Павел Веселков "том какую цену мы заплатили" вы заплатили что то лично? А ваша, моя, любая другая оценка "Детей демократии"будет не более объективна чем нынешняя оценка Куликовской битвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий